État du marché de la couette en 2026 : ce que les annonces écrivent
Annonces interrogées sur Amazon.fr le 6 novembre 2026. Les chiffres de cette page se recalculent à chaque mise à jour du site.
Les comparatifs de couettes parlent souvent de marques absentes d'Amazon. Cette page regarde l'inverse : le rayon tel qu'il se vend, famille par famille, et ce que ses annonces écrivent ou taisent. Un silence ne prouve rien sur la couette : il indique seulement quoi demander au vendeur. Le décompte vient d'une recherche de mots : sur le titre pour les familles, sur l'annonce entière (titre, puces, modèle, taille, garantie du fabricant) pour ce qu'elle écrit ; nous ne les avons pas lues une à une.
Combien de couettes le rayon compte-t-il, famille par famille ?
276 couettes après tri, tirées de 783 annonces interrogées, pour 97 marques au plus.
Les variantes d'un même modèle ne comptent qu'une fois. Une recherche sur le mot couette ramène aussi des couvertures lestées, des couvre-lits, des sacs sous vide ou des accessoires sans rapport : 17 intrus, relus un par un, sont retirés du compte. Une couette peut figurer dans deux familles, car un titre dit souvent « duvet » et « hiver » à la fois.
| Famille, lue dans le titre | Modèles | En stock | Prix médian |
|---|---|---|---|
| Hiver ou chaude | 102 | 73 | environ 60 € |
| Tempérée | 43 | 28 | environ 40 € |
| Été ou légère | 65 | 46 | environ 40 € |
| 4 saisons ou toutes saisons | 65 | 43 | environ 50 € |
| Duvet ou plume | 85 | 47 | environ 101 € |
| Laine | 16 | 9 | environ 112 € |
| Soie | 12 | 7 | environ 146 € |
| Bambou | 11 | 3 | environ 67 € |
| Microfibre ou synthétique | 99 | 75 | environ 35 € |
| Lestée | 2 | 1 | environ 60 € |
| Bébé ou enfant | 14 | 10 | environ 27 € |
Le prix médian est un ordre de grandeur pour la famille, jamais le prix d'un modèle. Le mot « duvet » attrape aussi des synthétiques vendus « sans duvet » ou « façon duvet » : cette famille est surévaluée.
Combien de couettes écrivent leur grammage ?
171 couettes sur 276 écrivent un grammage en g/m² ou en GSM.
Le grammage dit combien de garnissage contient chaque mètre carré. C'est le chiffre qui permet de comparer deux couettes de même matière. La médiane change nettement d'une famille à l'autre, mais les écarts à l'intérieur d'une famille sont grands : un chiffre isolé peut aussi désigner une seule des deux pièces d'une couette à assembler.
| Famille | Grammage écrit | Médiane en g/m² |
|---|---|---|
| Hiver ou chaude | 66 % (67 sur 102) | 400 |
| Tempérée | 74 % (32 sur 43) | 300 |
| Été ou légère | 63 % (41 sur 65) | 200 |
| 4 saisons ou toutes saisons | 72 % (47 sur 65) | 300 |
| Duvet ou plume | 46 % (39 sur 85) | 360 |
| Laine | 50 % (8 sur 16) | 450 |
| Soie | 42 % (5 sur 12) | 300 |
| Bambou | 45 % (5 sur 11) | 250 |
| Microfibre ou synthétique | 78 % (77 sur 99) | 300 |
| Bébé ou enfant | 57 % (8 sur 14) | 300 |
Une couette d'hiver écrit-elle toujours sa chaleur ?
Non : sur 102 couettes dites chaudes ou d'hiver, 35 n'écrivent aucun grammage et 9 écrivent 500 g/m² ou plus.
Le mot du titre ne se vérifie pas sans chiffre. Une couette annoncée pour l'hiver sans grammage écrit laisse la question entière : combien de garnissage ? C'est la raison pour laquelle nos classements ne placent jamais une couette muette sur ce point devant une couette qui l'écrit.
| Couettes dites chaudes ou d'hiver | Modèles |
|---|---|
| Sans grammage écrit | 34 % (35 sur 102) |
| Avec un grammage écrit | 66 % (67 sur 102) |
| Dont 500 g/m² ou plus | 9 % (9 sur 102) |
Que disent les annonces « duvet ou plume » de leur composition ?
Sur 85 titres, 43 écrivent un pourcentage de duvet ou de plume et 24 citent Downpass ou RDS.
Un pourcentage distingue une couette surtout garnie de duvet d'une couette surtout garnie de plumes : le prix et le poids en dépendent. Downpass et RDS portent sur l'origine du duvet et le traitement des animaux, pas sur la chaleur. Citer un label dans une annonce ne prouve pas que le certificat soit valable : nous n'avons pas vérifié les numéros.
| Parmi les titres duvet ou plume | Modèles |
|---|---|
| Un pourcentage de duvet ou plume écrit | 51 % (43 sur 85) |
| Downpass ou RDS cité | 28 % (24 sur 85) |
| Un grammage écrit | 46 % (39 sur 85) |
Comment les annonces parlent-elles de l'entretien ?
167 couettes sur 276 se disent lavables en machine, 142 écrivent une température et 63 citent le sèche-linge.
Une couette se lave rarement mais longuement : savoir si elle passe en machine, à quelle température et si elle peut sécher en machine compte au quotidien. La taille de votre tambour reste une autre question, que l'annonce ne traite presque jamais.
| Ce que l'annonce écrit | Modèles |
|---|---|
| Lavable en machine | 61 % (167 sur 276) |
| Une température de lavage | 51 % (142 sur 276) |
| Sèche-linge | 23 % (63 sur 276) |
Quels labels et quelles promesses reviennent ?
130 couettes sur 276 citent OEKO-TEX, 69 parlent d'acariens, 25 seulement donnent un indice TOG.
Que Choisir signale que l'efficacité des traitements anti-acariens reste une question sans réponse, faute de test : le mot reste donc à la marque. Le TOG, indice de chaleur courant dans d'autres pays, reste rare ici. Un label écrit n'est pas un certificat vérifié.
| Écrit dans l'annonce | Modèles |
|---|---|
| OEKO-TEX | 47 % (130 sur 276) |
| Downpass ou RDS | 9 % (24 sur 276) |
| Anti-acariens | 25 % (69 sur 276) |
| TOG | 9 % (25 sur 276) |
| Garantie | 13 % (35 sur 276) |
Quelles tailles reviennent le plus ?
La 220x240 est écrite par 81 couettes, la 240x260 par 46.
Une même annonce liste souvent plusieurs tailles : chaque couette peut donc compter sur plusieurs lignes. Le prix affiché pour un modèle correspond à une seule de ses tailles, à vérifier avant d'acheter.
| Taille écrite | Modèles |
|---|---|
| 140x200 | 19 % (52 sur 276) |
| 200x200 | 15 % (41 sur 276) |
| 220x240 | 29 % (81 sur 276) |
| 240x260 | 17 % (46 sur 276) |
| 260x240 | 4 % (10 sur 276) |
Que coûtent les couettes, tranche par tranche ?
156 couettes sur 276 se rangent dans les deux premières tranches du tableau.
Ce prix est celui du moins cher de chaque famille de variantes, au jour du relevé, donc souvent la plus petite taille. Il bouge vite : seul le montant du marchand au moment de payer fait foi.
| Niveau de prix | Modèles | Dont grammage écrit | Dont OEKO-TEX cité |
|---|---|---|---|
| Moins de 30 € | 70 | 49 | 41 |
| De 30 à 60 € | 86 | 59 | 46 |
| De 60 à 100 € | 52 | 30 | 26 |
| 100 € et plus | 65 | 32 | 16 |
| Médiane du rayon | environ 52 € |
Qui vend ces couettes, et sont-elles disponibles ?
213 couettes sur 276 passent par un vendeur tiers, 54 par Amazon et 9 par une autre boutique Amazon.
Le vendeur change le délai et le retour : son nom se regarde avant de commander. La liste suivante range les marques selon leur nombre de modèles, ce qui mesure leur présence sur ce rayon et rien de plus.
| Disponibilité | Modèles |
|---|---|
| En stock | 182 |
| Stock limité | 61 |
| Autre état | 33 |
Les dix marques les plus présentes, avec la part de leurs modèles qui écrivent un grammage :
| Marque | Modèles | Dont grammage écrit |
|---|---|---|
| DODO | 17 | 14 |
| Bleu Calin | 15 | 14 |
| IDMarket | 14 | 14 |
| DROUAULT | 14 | 3 |
| Abeil | 12 | 10 |
| HOMESCAPES | 11 | 2 |
| Blanrêve | 8 | 8 |
| APSMILE | 8 | 2 |
| Linenspa | 8 | 5 |
| sleepling | 8 | 2 |
Quelles couettes ce site suit-il de plus près ?
9 fiches parues à ce jour, chacune avec ses valeurs telles que l'annonce les écrit.
Une valeur absente reste indiquée. L'outil ne propose que ces couettes, et la grille complète permet de les filtrer.
| Couette | Chaleur | Grammage écrit | Garnissage |
|---|---|---|---|
| Amazon Basics 4 saisons 300 g/m² | 4 saisons | 300 g/m² | polyester 100 % |
| APSMILE duvet et plume d'oie 450 g/m² | 4 saisons | 450 g/m² | duvet et plumes d'oie, part non écrite |
| Bedsure 2 en 1 | 4 saisons | 150 + 300 g/m² | Microfibre de polyester |
| Blanrêve Extra Chaude | Très chaude | 500 g/m² | Fibres creuses recyclées |
| Dodo Arizona | Chaude et hiver | 400 g/m² | Fibre creuse siliconée recyclée, 100 % polyester |
| Dodo Niagara | Tempérée | 300 g/m² | Polyester creux siliconé recyclé, 100 % polyester |
| WAVVE Hiver 450 | Chaude et hiver | 450 g/m² | « Coton tridimensionnel 7D » siliconé, sous enveloppe microfibre |
| WAVVE tempérée 300 g/m² 140 x 200 | Tempérée | 300 g/m² | dit « coton tridimensionnel 7D », composition non chiffrée |
| Wendre légère été 150 g/m² | Légère et été | 150 g/m² | polyester 100 % recyclé |